Spittal/Drau 2018-04-25T17:33:38+00:00

Stationäre Dienstleistungsangebote

Förderkindergarten Spittal/Drau
Rechtsträger: AVS – Arbeitsvereinigung der Sozialhilfe Kärnten
9800 Spittal/Drau, Lagerstr. 12
Tel: (04762) 42 437 
E-Mail: office@avs-sozial.at
L: Frau Aloisia Kristler;
fachliche L: Frau dipl. Sonderkindergärtnerin Irene Auer
Mobil: 0664/83 27 632
E-Mail: fkg.spittal@avs-sozial.at

IntegrationsZentrum „Rettet das Kind“ – Seebach
Rechtsträger: Integrationszentrum gBetriebsGesmbH
Schulinternat, Beschäftigung und Anlehre, Wohnen für Jugendliche
9871 Seeboden, Seutterweg 10 – 14
Tel: (04762) 42 409 | Fax: (04762) 42 409-102
E-Mail: integrationszentrum.seebach@rettet-das-kind-ktn.at und  office@rettet-das-kind-ktn.at
päd.-org. L: Frau Mag. Petra Köfer; – petra.koefer@rettet-das-kind-ktn.at

Lebenshilfe Beschäftigungswerkstätte und Wohnhaus
Rechtsträger: Lebenshilfe Kärnten gBetriebsGmbH
9800 Spittal/Drau, Ponauer Str. 13
Tel: (04762) 21 49
LBW: Herr Petrus Dürmoser
Tel: (04762) 21 49 – 5111
E-Mail: p.duermoser@lebenshilfe-kaernten.at
LWohnhaus: Frau Elisabeth Lerch
Tel:(04762) 21 49 – 5216
E-Mail: e.lerch@lebenshilfe-kaernten.at

Tagesstätte „Die Vier Jahreszeiten“ Lieserbrücke
Rechtsträger: Verein Die Vier Jahreszeiten
9851 Lieserbrücke, Gartenstr. 89
Tel: (04762) 37 993 
E-Mail: lieserbruecke@4jz.at
L: Herr Bernd Feichter: Mobil: 0664/519 40 22

Tagesstätte „Die Vier Jahreszeiten“ Steinfeld
Rechtsträger: Verein Die Vier Jahreszeiten
9724 Steinfeld, Maria Hilfstr. 11a
Tel: (04717) 205 92
E-Mail: steinfeld@4jz.at
L: Frau Ilse Rassnitzer: Mobil: 0664/519 20 55

Tagesstätte „Die Vier Jahreszeiten“ Winklern
Rechtsträger: Verein Die Vier Jahreszeiten
9841 Winklern 209
Tel: (04822) 20 656
E-Mail: winklern@4jz.at
L: Frau Bianca Aichholzer: Mobil: 0664/911 98 94

Wohn- und Arbeitswelt St. Antonius
Rechtsträger: St. Anna-Hilfe für ältere Menschen gGmbH
Wohnhaus für erwachsene Menschen und Tageswerkstätte
9800 Spittal/Drau, Ledererg. 11 a-b
Tel: (04762) 35 310 | Fax: (04762) 35 310-444
E-Mail: spittal@st.anna-hilfe.at
L: Frau Bernadette Peitler
Mobil: 0676/848 144 380 
E-Mail: sabine.unterweger@st.anna-hilfe.at
und Frau Mag. Margit Ropatsch

Wohnverbund Spittal/Drau
Rechtsträger: autArK Soziale Dienstleistungs GmbH
gemeinwesenorientierter Wohnverbund
9800 Spittal/Drau, Übers Land 31
Tel: (04762) 60 660 | Fax: (04762) 60 660-60
E-Mail: wohnen@autark.co.at
L: Herr Paul Scheiflinger
Mobil: 0676/702 57 24 sowie 0676/961 5 316
E-Mail: p.scheiflinger@autark.co.at

Wohnverbund Winklern
Rechtsträger: autArK Soziale Dienstleistungs GmbH
gemeinwesenorientierter Wohnverbund
9841 Winklern 9
Fax: (07209) 20 34-112
E-Mail: wohnen@autark.co.at
L: Frau Claudia Stotter
Mobil: 0676/495 50 63
E-Mail: c.stotter@autark.co.at