St. Veit/Glan 2018-04-25T17:33:48+00:00

Stationäre Dienstleistungsangebote

autArkademie
Rechtsträger: autArK Soziale Dienstleistungs GmbH
Seminarbetrieb, Anlehre und Beschäftigung
9371 Brückl, Raunacherweg 4
Tel: (04214) 290 80 | Fax: (04214) 290 80-22
E-Mail: office@autark.co.at
L: Frau Marlies Fritz
Tel: (04214) 290 80 – 12 | Mobil: 0676/793 46 17
E-Mail: m.fritz@autark.co.at

Außenbetreute Einzelwohnung, WG Friesach II u. III
Rechtsträger: Caritas. Team Lebensgestaltung
gemeinwesenintegrierte Wohngemeinschaft
9360 Friesach, Neumarkter Str. 9
L Einzelwohnung u. WG II: Frau Natalie Münzer
Mobil: 0664/80 64 88-423
E-Mail: haus-felicitas@caritas-kaernten.at
L WG III: Frau Cornelia Ebert
Mobil: 0664/80 64 88-481
E-Mail: haus-hildegard@caritas-kaernten.at

Außenbetreute WG’s Brückl
Rechtsträger: autArK Soziale Dienstleistungs GmbH
gemeinwesenorientierter WG
9371 Brückl, Koschatstr. 7
Tel: (04214) 291 01 | Fax: (04214) 291 06
L: Frau Verena Esterl
E-Mail: v.esterl@autark.co.at

Camphill Liebenfels Haus Wertsch
Rechtsträger: Verein Camphill Sozialtherapeutische Werk- & Wohnstätte
Wohnhäuser und Beschäftigungswerkstätten
9556 Liebenfels, Hohenstein 6
Tel: (04215) 51 13 | Fax: (04215) 51 13-3
E-Mail: wertsch@camphill.at
Org.L.: Frau Maria Maltschnig
Tel: (04215) 24 81-75 | Mobil: 0664/88 676 520
E-Mail: maltschnig@camphill.at
Päd.L.: Herr Marco Grünkranz
Mobil: 0664/88 676 521
E-Mail: m.gruenkranz@camphill.at

Camphill Liebenfels Hügelhaus und Stadelhaus
Rechtsträger: Verein Camphill Sozialtherapeutische Werk- & Wohnstätte
Wohnhäuser und Beschäftigungswerkstätten
9556 Liebenfels, Hohenstein 4
Tel:  (04215) 24 81
Tel. Verwaltung: (04215) 24 81 – 75 
Tel. Hügelhaus: (04215) 24 81 – 70
Tel. Stadelhaus: (04215) 24 81 – 73
E-Mail Verwaltung: mossenig@camphill.at
E-Mail Hügelhaus: huegelhaus@camphill.at
E-Mail Stadelhaus: stadelhaus@camphill.at
Org.L.: Frau Maria Maltschnig:
Tel: (04215) 24 81-75 | Mobil: 0664/88 676 520
E-Mail: maltschnig@camphill.at
Päd.L.: Herr Marco Grünkranz
Mobil: 0664/88 676 521
E-Mail: m.gruenkranz@camphill.at

Camphill Liebenfels Thomas Johannes Haus, Haus Ulrich und Haus Michael
Rechtsträger: Verein Camphill Sozialtherapeutische Werk- & Wohnstätte
Wohnhäuser und Beschäftigungswerkstätten
9556 Liebenfels, Pflausach 3
Th.Johannes Haus: Tel: (04215) 24 81-75pflausach@camphill.at
Haus Ulrich: Tel: (04215) 24 66-16haus-ulrich@camphill.at
Haus Michael Tel: (04215) 26 103  |  haus.michael@camphill.at
Fax (04215) 32 22
Org.L.: Frau Maria Maltschnig;
Tel: (04215) 24 81-75
Mobil: 0664/88 676 520
E-Mail: maltschnig@camphill.at
Päd.L.: Herr Marco Grünkranz
Tel: 0664/88 676 521
E-Mail: m.gruenkranz@camphill.at

Kooperationsprojekt autArK & Tischlerei Eicher (Arbeitsinsel)
Rechtsträger: autArK Soziale Dienstleistungs GmbH
Tischlerei Eicher – Arbeitsinsel – Anlehre und Beschäftigung
9361 St. Salvator, Marktstr. 2
Tel: (04268) 50 350 | Fax: (04268) 50 350-60
L: Herr Leopold Siegl
Mobil: 0676/40 20 916
E-Mail: l.siegl@autark.co.at

Lebensgemeinschaft Wurzerhof
Rechtsträger: Wurzerhof gGmbH
Wohnhäuser und Mischbetrieb (Anlehre und Beschäftigungswerkstätte)
9300 St. Veit/Glan, Scheifling 7
Tel: (04212) 25 36 | Fax: (04212) 25 36-5
E-Mail: leben@wurzerhof.com
HL: Herr Josef Teppan: Tel: (04212) 25 36 – 80
päd. L: Frau Manuela Förster: Tel: (04212) 25 36-  80

Tagesstätte Kraig
Rechtsträger: AVS – Arbeitsvereinigung der Sozialhilfe Kärnten
9311 Kraig, Schulstr. 2
Tel: (04212) 36 899 | Fax: (04212) 36 899-11
E-Mail: tagesstaette.kraig@avs-sozial.at
L: Frau Jennifer Lackner

Tageswerkstätte Benedikt
Rechtsträger: Caritas. Team Lebensgestaltung
9330 Althofen; Industriepark Süd B 3
Tel: (04262) 27 447-19 | Fax: (04262) 27 447-22
E-Mail: werkstatt-benedikt@caritas-kaernten.at
L: Frau Ilse Hainig
Mobil: 0664/806 488 420
E-Mail: i.hainig@caritas-kaernten.at

Tageswerkstätte Haus Martin
Rechtsträger: Caritas. Team Lebensgestaltung
9360 Friesach, Neumarkter Str. 9
E-Mail: caritas-tageswerkstaette@aon.at
L: Frau Daniela Wutte
Tel: (04268) 36 01 | Mobil: 0664/80 64 88-490
E-Mail: d.wutte@caritas-kaernten.at

Tageswerkstätte Veronika
Rechtsträger: Caritas. Team Lebensgestaltung
9360 Friesach, Industriestr. 10
Tel: (04268) 26 107
E-Mail: werkstatt-veronika@caritas-kaernten.at
L: Frau Romy Strmcnik
Mobil: 0664/80 64 88-482

Wohnhaus Brückl
Rechtsträger: autArK Soziale Dienstleistungs GmbH
Wohnhaus für erwachsene Menschen
9371 Brückl, Gartenstr. 16
Tel: (04214) 291 01 | Fax: (04214) 291 06
L: Frau Verena Esterl
E-Mail: v.esterl@autark.co.at

Wohnhaus Felicitas
Rechtsträger: Caritas. Team Lebensgestaltung
Wohnhaus für erwachsene Menschen
9360 Friesach, Neumarkter Str. 11
Tel: (04268) 23 606 | Fax: (04268) 23 606-22
E-Mail: haus-felicitas@caritas-kaernten.at
L: Frau Natalie Münzer
Mobil: 0664/80 64 88-423

Wohnhaus Hildegard
Rechtsträger: Caritas. Team Lebensgestaltung
Wohnhaus für erwachsene Menschen
9360 Friesach, Neumarkter Str. 13
Tel: (04268) 500 | Fax: (04268) 500-22
E-Mail: haus-hildegard@caritas-kaernten.at
L: Frau Cornelia Ebert
Tel: (04268) 500 – 34 | Mobil: 0664/80 64 88-481

Wohnverbund Friesach
Rechtsträger: autArk Soziale Dienstleistungs GmbH
gemeinwesenorientierter Wohnverbund
9360 Friesach, Herreng. 1a
Tel: (04268) 930 01 | Fax: (04268) 930 01-13
L: Frau Mag.a Gertraud Stromberger
Mobil: 0676/60 39 101
E-Mail: g.stromberger@autark.co.at

Wohnhaus Lukas
Rechtsträger: Caritas. Team Lebensgestaltung
Wohnhaus für erwachsene Menschen
9330 Althofen, Lastenstr. 31
Tel: (04262) 27 298-0 | Fax: (04262) 27 298-22
E-Mail: haus-lukas@caritas-kaernten.at
L: Frau Sandra Schoberegger
Tel: (04262) 27 298-72
Mobil: 0664/80 64 88-472
E-Mail: s.schoberegger@caritas-kaernten.at

Wohnhaus Markus
Rechtsträger: Caritas. Team Lebensgestaltung
Wohnhaus für erwachsene Menschen
9330 Althofen, Funderstr. 8
Tel: (04262) 27 250-0 | Fax: (04262) 27 250-22
E-Mail: haus-markus@caritas-kaernten.at
L: Herr Thomas Körbler, Vodstvo
Mobil: 0664/80 64 88-473
E-Mail: t.koerbler@caritas-kaernten.at